Вторник, 23 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Один пароль и полная безопасность

7 апреля

McAfee LiveSafe

Современный дом немыслим без цифровых технологий. Компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты – все устройства находят применение, а их количество очень часто соответствует числу членов семьи. Каждый стремится получить доступ в Интернет, сделать все и побывать везде, не выходя из дома. Сидя в уютном кресле или  лежа на любимом диване, мы можем путешествовать, совершать покупки, участвовать в конкурсах, оформлять билеты, общаться с друзьями, смотреть кино и слушать музыку. И все это дома, там, где мы можем отдохнуть, расслабиться и почувствовать себя в полной безопасности…

А насколько безопасна наша виртуальная жизнь? Простые антивирусные программы уже не могут предусмотреть всех уловок,  которыми активно пользуются кибермошенники, а риск оказаться под угрозой растет вместе с количеством техники, подключенной к сети. Только за прошедший год лаборатории McAfee собрали почти 2,5 миллиона новых образцов вредоносных программ для мобильных устройств и сообщили, что количество новых программ-вымогателей увеличилось вдвое. Если на страже безопасности частных компаний, заводов и банков стоят целые системы и подразделения, то как защититься обычным людям, в распоряжении которых одновременно оказывается сразу несколько устройств?

Уникальное решение комплексной безопасности  — McAfee LiveSafe™ — инновационный сервис, который может защитить все устройства пользователя. Сервис оформляется в виде подписки сроком на год, и для установки на неограниченное число техники потребуется только один лицензионный ключ и одна регистрация.  Таким образом, компьютеры, ноутбуки, смартфоны и планшеты, принадлежащие всем членам семьи, получат защиту от вирусов, вредоносных программ и спама.  При этом старшее поколение может использовать функцию «родительский контроль» для защиты детей от нежелательной информации.

Еще одна приятная особенность системы — это функция SafeKey. Она позволяет хранить все пароли и регистрационные данные в зашифрованном виде.  И они всегда могут быть предоставлены  для ввода на любом устройстве в любом месте — для этого достаточно помнить лишь  один мастер-пароль. Согласитесь, намного легче держать в голове всего одну комбинацию, чем десятки тех, которые используешь при регистрации на всех виртуальных сервисах, интернет-магазинах и соцсетях.

Важно обеспечить  не только антивирусную защиту и защиту персональных данных, но и  доступ к ним вне зависимости от того, какое устройство находится в руках.  Копии паспортов, водительских удостоверений, финансовых счетов, а также штрафы, заявки в ЖЭК, обращения в социальные структуры, декларации и фотографии —  все эти документы  регулярно рассылаются через интернет, поскольку он обретает все большее значение в решении текущих бытовых задач. Для таких случаев McAfee LiveSafe™  дает пользователю доступ к облачному хранилищу Personal Locker. Эта функция предлагает надежно хранить наиболее важную информацию и копии документов  в Интернете, чтобы оперативно использовать данные при любом доступном подключении к сети. Благодаря технологии распознавания голоса и черт лица, сведения дополнительно защищены от несанкционированного доступа, поскольку потерять, украсть или скопировать неповторимые физические характеристики пользователя невозможно.

Доступ к хранилищу Personal Locker получить очень просто: человек фотографируется и записывает фразу-пароль. Звучание голоса, черты лица, другими словами — биометрические данные — по специальному зашифрованному каналу поступают в облачную вычислительную инфраструктуру с выделенной «индивидуальной ячейкой»  в 1 ГБ.  В следующий раз, когда пользователь захочет войти в свою «ячейку», он вводит PIN-код, опять фотографируется, произносит фразу-пароль, а потом еще и другую фразу, которую сам сервис подбирает для него случайным образом. Второй уровень проверки тоже важен: если злоумышленник все-таки решит получить доступ к данным обманным путем и подставит Вашу фотографию, включит запись голоса, то вполне может быть остановлен в тот момент, когда попробует произнести уникальную фразу, потому что повторить все особенности Вашего голоса так, чтобы пройти аутентификацию, очень сложно. Тем более что доступ дается не только после комбинации методов распознавания голоса и черт лица, но и идентификации на основе PIN-кода, одноразового пароля (OTP), а также реализованной на аппаратном уровне технологии Intel Identity Protection Technology (IPT).

Очень часто техника покидает пределы дома и даже без доступа к сети попадает в другую зону опасности. Некоторые нечистые на руку люди стремятся завладеть нашим с вами имуществом  незаконным путем. Кражи мобильных телефонов и планшетов, к сожалению, очень распространенный вид преступлений.  Но и к этим случаям система готова. Специальная технологию «Анти-вор» (Anti-Theft) поймает вора и найдет пропажу. Можно дистанционно отследить местоположение и заблокировать устройство.

Централизованное управление защитой всех «семейных» ПК, планшетов и смартфонов осуществляется владельцем лицензии через вэб-консоль. Сервис можно использовать на устройствах с операционной системой Windows, начиная с XP и выше до Windows 8 включительно,  если необходимо установить на мобильные устройства, то это будет Android 2.2 и выше, BlackBerry, и даже iOS (5 и выше).

Смартфоны и айфоны получают антивирусную защиту, средства резервного копирования и восстановления данных. Пользователи также могут находить, блокировать и очищать от важных данных свое потерянное или украденное устройство. Android-устройства получают дополнительную защиту web-трафика и приложений. Модуль фильтрации звонков и СМС-сообщений доступен не только для Android, но и для BlackBerry.

Владельцы устройства Ultrabook на базе процессоров Intel Core IV поколения, смогут воспользоваться расширенным функционалом сервиса, таким решением как Security Advisor, созданного с целью оперативного разрешения вопросов о вирусах, защите устройств и личной информации пользователя.