Воскресенье, 28 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Место посадки «Philae» на комету, наконец получило название «Agilkia»

5 ноября

NetNewz После публичного голосования, посадочная площадка «J», наконец, получила название: «Agilkia.»

Место J расположено на небольшом доле кометы 67P / Чурюмова-Герасименко и было первоначально выбрано в качестве места, которое предлагает лучшую научную отдачу, обеспечивая лучшие шансы на успех посадки. Филе посадочный модуль Розетты планируется отделить от спутника Rosetta и опустить на поверхность кометы 12 ноября.

ЕКА, немецкое, французское и итальянское космические агентства провели публичный конкурс в прошлом месяце, чтобы выбрать имя посадочной площадки. Более 8000 предложений были представлены из 135 стран, поэтому процесс отбора был далеко не простым. На самом деле, судьи взяли дополнительный день для выбора победителя.

В конце концов, победитель определился, 150 участников предложили название Agilkia для места посадки Филе на комете..

rosetta-05

Сайт миссия Rosetta объясняет:

Посадочная площадка, ранее известный как «место J», названо в честь Agilkia, острова на реке Нил на юге Египта. Комплекс древнеегипетских зданий, в том числе знаменитого храма Исиды, был перенесен на Agilkia с острова Филе, когда последний был затоплен при строительстве Асуанской плотины в прошлом веке.

«Я не знаю может ли быть более подходящее имя чем Agilkia», сказал Фред Янсен, менеджер миссии ЕКА Rosetta. «Переселение храма с острова Филе на остров Agilkia, был амбициозным техническим проектом осуществлённым в 1960-х и 1970-х годах, чтобы сохранить археологическое наследие нашей древней истории.

philae

«В свое время через восемь дней, Филе будет развернут от орбитального аппарата на Agilkia. 12 ноября, мы будем пытаться совершить уникальную посадку на комету, еще более амбициозный проект стремиться раскрыть тайны наших самых отдаленных происхождений».

Более подробную информацию о конкурсе имен и отсчет времени до начала миссии Филе к Agilkia, вы можете посмотреть на странице миссии Rosetta.