Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

У Луны раньше существовала атмосфера, сообщают ученые НАСА

6 октября

10300

В новом исследовании показано, что вокруг древней Луны 3-4 миллиарда лет назад сформировалась атмосфера. Это произошло в результате того, что мощные вулканические извержения сопровождались выбросами газов на поверхность с более высокой скоростью, по сравнению с отхождением газов в космос, сообщают исследователи из НАСА.

Если взглянуть на Луну, то легко увидеть темную поверхность вулканических базальтов, заполнивших собой крупные ударные кратеры. Эти «моря» базальта изливались на поверхность Луны в то время, когда она еще была горячей внутри. Анализ образцов горных пород, собранных при помощи миссий «Аполлон», указывает на то, что в этих магмах находились газовые компоненты, такие как монооксид углерода, а также ингредиенты для формирования молекул воды, сера и другие летучие вещества.

В новой работе ученые под руководством доктора Дебры Х. Нидхэм (Debra H. Needham) из Центра космических полетов Маршалла НАСА рассчитали количества газов, выделившихся из потоков выходящей на поверхность лавы и показали, что эти газы накапливались вокруг Луны, формируя существовавшую непродолжительное время атмосферу. Эта атмосфера достигла максимума толщины в тот период, на которое приходился пик вулканической активности – примерно 3,5 миллиарда лет назад – и просуществовала примерно в течение 70 миллионов лет с начала своего формирования, а затем постепенно улетучилась в космос.

Согласно Нидхэм и ее коллегам два крупнейших выброса газов произошли при заполнении Моря ясности и Моря дождей, состоявшихся примерно 3,8 и 3,5 миллиарда лет назад соответственно.

Работа опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters