Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Samsung RC530 — универсальный солдат

26 сентября

За последний год я успел приобрести для себя и не только: плеер, телефон, телевизор от корейской компании Samsung. И видимо, остановиться на этом я не смогу, как одно из подтверждений данного факта — недавнее приобретение ноутбука Samsung RC530. Вообще выбор ноутбука дело не простое, в основном из-за огромного выбора разных фирм. И сколько я не искал для себя оптимальный вариант, всегда натыкался на данную модель, или на более старшую RF511 с Blu-Ray приводом, USB 3.0 и Win7 Home Premium на борту (у RC530 Win7 Home Basic).

Комплект поставки прост и не замысловат: ноутбук, адаптер питания, диск восстановления системы, инструкции. Просто и со вкусом, хотя не хватает диска с драйверами, т.к. при полной переустановке Windows (да я это успел сделать со свежекупленным ноутбуком:D) будет проблема — полное отсутствие интернета, даже проводного. Так что придётся заранее всё скачивать заранее, хотя можно обойтись драйверами сетевых карт и специальной программой от Samsung, которая установит весь стандартный софт поставки и драйвера. Вообще, меня очень порадовали программы, которые Samsung заранее установила (на предыдущем HP был сплошной ад с этим). Конечно не все программы пригодятся, зависит от личных предпочтений и надобности, но хочу отметить программу для создания Backup-ов системы, программу для обновления драйверов системы. Сделаны они красиво и достаточно удобно для простого пользователя, а не гика. Некоторых может отпугнуть наличие Win7 Hone Basic в данном ноутбуке, я лично не вижу в этом проблемы, т. к. это сбивает цену ноутбуку, он становится доступнее. Да и Win 7 HB хватит с лихвой на поиграть, поглядеть фильмы, послушать музыку.

Внешне RC530 ничем не выделяется, кроме заляпанной глянцевой крышки из пластика. Так что или готовьте микрофибру или приятную наклейку/наклейки, которые скроют весь маркий глянец. Под крышкой не всё так плохо, марких поверхностей нет, даже рамка экрана «в горошек», вроде блестит, но матовые точки не дают поверхности испачкаться. Странно, что не подумали подобную вещь сотворить с крышкой. Я вообще не очень понимаю упёртость многих производителей электроники в плане глянцевых поверхностей для устройств постоянного использования, конечно это красиво, да только на прилавке. Сама сборка добротная, никаких сюрпризов не обнаружил.

Под самой крышкой расположена клавиатура в 104 клавиши. Мне она показалось удобной и приятной в использовании, мягкая, нажатия чувствуются, в общем, получаю огромное удовольствие при печатании. Для некоторых будет плюсом наличии мини Num Lock клавиатуры, ведь иногда надо вбивать много цифр. Touchpad отзывчивый , поддерживает MultiTouch и имеет полосы прокрутки (только вот они никак не отмечены, от чего не совсем удобно). Если что-то не устраивает, например случайные попадания на полосы прокрутки, то это всё дело можно отключить или настроить. Конечно расстраивает отсутствие отдельных кнопок настройки громкости, яркости экрана, отключения Wi-Fi, Bluetooth. Также Samsung поскупились на световые индикаторы включённого NumLock, отключённом TouchPad. Есть только информация по CapsLock, зарядке батареи, работе жёсткого диска, а также состоянии ноутбука (включен, сон). Они располагаются под TouchPad-ом, что не совсем удобно когда работаешь, но если крышка закрыта, то данные индикаторы хорошо видны.

Железо у ноутбука достаточно не плохое: Intel® Core™ i7, NVIDIA® GeForce™ GT 540M 1Гб, 6Гб оперативной памяти DD3, 640Гб HDD, Bluetooth 3.0, DVD/CD-RW привод (ВАЖНО! В России есть 2 версии RC530: S01 и S02. Данные спецификации относятся к S02, у S01 они попроще, цена соответственно тоже). Одно не привычно для меня — технология Optimus от Nvidia, которая в автоматическом режиме распределяет ресурсы между встроенной и дискретной видео картами. Переключателя между ними, который бы отрубал одну и врубал другую нет, после ATI карты в HP как-то не очень удобно. Хотя, я думаю, это дело привычки, да и настроить программу для использования ей мощностей дискретной видеокарты можно через панель управления Nvidia. В плане нагрева всё у RC530 хорошо, в отличие от предыдущего ноутбука от HP, который грелся просто так. При работе в не ресурсоёмких программах можно спокойно держать на коленях. Кулер в это время не шумит как взлетающий самолёт, но думаю всё изменится сразу после запуска какой-нибудь игры.

Экран у RC530 15.6 дюймов, LED, глянцевый, антибликовый (сто-то я этого не заметил, также есть модели с матовыми экранами). Смотрится приятно, особых нареканий нет, я не художник, мне не важна очень хорошая цветопередача, да и я не могу точно определить насколько она тут хорошая. Со звуком таже история, шумов не заметил, звучит приятно, нареканий нет. Набор портов стандартный, ничего сверхъестественного, кроме специальной технологии, которая позволяет заряжать другие устройства от USB даже при выключенном ноутбуке. Максимальное время работы не проверял, я не нахожусь в постоянных разъездах, да и с такой диагональю не накатаешься много, ведь весит 2.6 килограмма RC530. Время жизни от аккумулятора точно сказать не могу, не засекал нормально время, но при минимальных нагрузках (интернет, офисные программы) сможет прожить часа 4-5.

В итоге, очень доволен данным приобретением. Не смотря на мелкие недостатки, данный ноутбук не вызывает отвращения (ну кроме заляпанной глянцевой крышки). За свою цену в 28 000 рублей, я не смог найти аналога по мощности, качеству и наполнению (Win 7 HB не считается). Если нужен не очень дорогой, но мощный и функциональный ноутбук, то я однозначно посоветую Samsung RC530.

P.S. от редактора

Оригинал заметки и блог автора, читайте на desfolk.ru.