Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Особенности десертных вин

25 апреля

Десертные вида представляют собой разновидность винной продукции, которую производят из винограда разных сортов с добавлением спирта или концентрированного вина предыдущих урожаев.

Если Вам интересно почитать и узнать о сортах вина побольше информации предлагаем посетить интересный ресурс, посвященный этой теме — https://vinohobby.ru/vino/poleznoe/kreplenoe-vino.html

В таких винах содержание сахара не превышает 20%, а крепость 17-22 об.

К винам этой категории относят «Мускат». «Херес», « Портвейн».

Десертные вины бывают белыми, розовыми и красными, каждый из них имеет собственные особенности.

Технология производства десертного вина состоит из нескольких процессов:

  • Сбраживания, в это время виноградное сусло добавляется спирт и мезга, процесс длится в течение 1 месяца.
  • Формирование вина – оно происходит в течение 3-5 месяцев после завершения брожения.
  • Созревание вина, она предполагает переливание вина в бочки из дуба или резервуарах из других материалов, где оно хранится в течение 5 лет.
  • Разлив в бутылки и хранение их в погребе в течение 6 месяцев.

Выдержка десертных вин может продолжаться 5-70 лет.

Если же такое вино передержать, то оно портится или как говорят эксперты виноделы – умирает, в нем образуется осадок, полностью происходит разложение букета, вино становится мутным и неприятным на вкус и запах.

Положительными свойствами десертных вин можно назвать способность повысить тонус кровеносных сосудов, особенно это необходимо при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Дозированное употребление вин снижает уровень холестерина в крови, улучшает пищеварение. Крепленые вина имеют антиооксидантный и бактерицидный эффект, его используют в небольших количествах при простудных болезнях.

Десертные вина нужно подавать при температуре +10-15 С в специальных графинах, пить его необходимо не спеша небольшими глотками, наслаждаясь неповторимым ароматом и вкусом. К такому вину можно подавать фрукты, десерты, мороженное, выпечку и сыры. Очень часто подается сыр с плесенью, орехи, сухофрукты, шоколад и миндаль. Отличной закуской станет ветчина, оливки. Часто такие вина используют для приготовления глинтвейнов.