Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Как защитить свой Android смартфон от платных СМС

25 августа

mobmashКаждый день от мобильных пользователей приходит всё больше и больше жалоб о необъяснимом исчезновении денег со счетов. Установив какое либо приложение, вместе с ним, вы можете установить и вирус, он с телефона начинает отправлять платные SMS, или оператор может соединить вас с некоторой нежелательной платной услугой, это в свою очередь с Вашего счета ежедневно будет снимать некоторую сумму денег, в результате — непонятная проблема недостающих средств. Мы рекомендуем в первую очередь установить антивирусную программу на свой смартфон, которая будет в фоновом режиме следить за загружаемыми программами и отлавливать вредоносное ПО. Но как говориться хакеры то же развиваются и придумывают новые способы мошенничества.
Поэтому мы расскажем вам, как можно избежать платных SMS на уровне операторов мобильной связи.

Для MTC

Пользователи оператора должны быдут подключить услугу «запрет контента». Эта услуга не позволяет, отправлять платные SMS и MMS, и производить звонки на платные номера. Услуга имеет ряд коротких номеров, имеющих исключения, потому что они используются для получения технических настроек для устройства, бесплатные информационные услуги, не будут заблокированы технически так как являются не платными. Чтобы включить эту опцию, позвоните оператору или прийдите в их офис.
Чтобы узнать, есть ли у вас платная подписка, вы можете набрав номер * 152 * 2 #. По этому же номеру можно их и отключить.

Для Beeline

В Билайн подобный сервис называется «Стоп-контент (черно-белые списки)». Услуга ограничивает любую отправку нежелательных SMS на короткие номера контент-провайдеров и получение от них сообщений. Таким образом, остаётся возможность пользоваться услугами мобильной коммерции, социальные сети, Beeline на короткие номера, кроме того, способность получать сообщения о услугах и акциях Билайн. Для активации услуги наберите 0858. Рекомендуем так же подключать и сервис «запрет акций», чтобы избавиться от подписки (в течение определенного периода, она предоставляется бесплатно, а потом имеет платную основу).
Чтобы узнать, есть ли у вас платные подписку, наберите 0611.

Для мегафона

Для безопасности абонентов в МегаФоне есть услуга «Стоп-контент» которая так же блокирует отправку смс на номера контент-провайдеров. Для подключения её наберите 0500, так же Вы можете обратиться в абонентскую службу.

Если, тем не менее, вы попались на мобильное мошенничество, мы предлагаем вам обратиться в офис оператора с претензией и требовать компенсации за вывод средств.

И в заключении хотелось бы дать несколько дельных советов, помогающих по максимуму избежать мошенничества в мобильной сети.

— Периодически узнавайте, какие акции проводит ваш оператор.

Этим часто пользуются мошенники, рассылая сообщения о проведении каких либо акций с предложением позвонить или отправить на короткий номер смс.

— Читайте внимательно все приходящие смс и другие сообщения.

В рекламе каких либо услуг часто размещают ложную завуалированную информацию о ее стоимости. Например, написано, что услуга будет установлена сроком на один месяц, а на самом видном месте будет указана её стоимость за сутки. Отправляя смс, пользователь попадает на оплату всего периода пользования услугой.

— Обязательно проверяйте подозрительные сообщения от друзей.

В социальных сетях взлом страниц и рассылки сообщений со всевозможными просьбами в том числе и отправить смс на платный номер в последнее время случается все чаще.

— Проверяйте дотошно условия предоставления услуг.

Часто оператор лукавит и подключает услугу с так называемым пробным периодом, а по его окончанию с вас начинают снимать денежки.

— Нивкоем случаи не кликайте по ссылкам, указанным в разного рода сообщениях от неизвестных вам номеров.

Это сообщения, предлагающие перейти по ссылке, и посмотреть MMS. Для просмотра от вас могут потребовать отправить на короткий номер сообщение, также с фотографией может загрузиться вирус, рассылающий платные смс.

Ну вот вроде бы и все самые основные правила безопасности в мобильной сети.