Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Факты о пользе сна

20 декабря

Бывают моменты, когда кажется, что продолжительный сон – это не более чем бесполезное времяпровождение. А семь или восемь часов можно потратить на другие занятия. Однако не стоит забывать, что здоровый сон обеспечивает активность на протяжении суток и вдобавок позволяет сохранить форму. Не говоря уже о достижении самых разных целей.

Вначале хотим посоветовать Вам ознакомиться с отличной статьей, в которой описаны практические советы по налаживанию режима сна. Переходим по ссылочке https://youslim.online/blog/kak-naladit-rezhim-sna-prakticheskie-sovety

И все же почему сон настолько важен?

Известно, что если продолжительность сна превышает девять часов или составляет меньше шести часов, то повышается вероятность столкновения с такими явлениями, как депрессии и воспаления. Вдобавок, придется иметь дело с болезнями, которые имеют отношение к сердцу и сосудам. Таким образом, не сложно понять, что сон является жизненно необходимым для нашей жизнедеятельности.

По мнению долгожителей, качественный сон послужил одной из основ, благодаря которым было достигнуто долголетие.

Отсутствие продолжительного сна может привести и к другим неблагоприятным изменениям. В частности речь идет об обмене веществ, который меняется из-за переедания. Все потому, что человеку приходится сталкиваться с чувством голода, возникающего из-за сонливости.

Таким образом организм борется с возникшим стрессом, запасает максимум энергии. По мнению специалистов одна ночь без сна по степени вреда может сравниться не менее чем неправильным питанием на протяжении шести месяцев. Так что именно налаженный режим сна зачастую является одним из ключевых этапов на пути к стройной фигуре.

Нельзя забывать и о том, что иммунитет организма будет укреплен в моменты, когда организм спит. Поэтому для избегания заболеваний наподобие гриппа необходим долгий сон. Кстати, сон оказывает благотворное влияние на сотни генов, которые оказывают влияние на иммунную систему. А точнее их насчитывается более 700.

Также доказано, что сон, который можно назвать здоровым, обеспечивает максимальную концентрацию, а также внимательность. Не говоря уже о такой важной вещи как память. Ведь во время сна происходит процесс закрепления новой информации, формирования так называемой долгосрочной памяти.

Отрицательные эффекты, в случае отсутствия правильного режима сна можно почувствовать незамедлительно. Стоит Вам сбить график, или не выспаться, тут же появляется нервозность, апатия и жизнь теряет краски. Но стоит выспаться и Вы снова полны сил и жизнь прекрасна!